Центр содействия строительству Московской области стал ключевой площадкой для участников Всероссийского форума «Цифровизация строительства», стартовавшего в Москве. Об этом сообщили в Главном управлении государственного строительного надзора Московской области.
По словам министра Московской области по государственному надзору в строительстве Артура Гарибяна, специалисты из 57 регионов страны смогли познакомиться с уникальными цифровыми решениями, внедренными в Подмосковье.
«Мы не держим в секрете наши практики, всегда рады представить продукт, который уже работает и слушаем мнение регионов», — отметил Гарибян.
Он подчеркнул, что главный акцент сегодня — на автоматизацию и алгоритмизацию процессов для минимизации человеческого фактора. Главная цель — создать максимально бесшовные цифровые решения, которые станут новым этапом эволюции строительной отрасли.
В ходе экскурсии гости увидели работу первого в России проектного офиса и автоматизированной системы «ЦСС», которая в реальном времени отслеживает статус более 5 тыс. строительных проектов.
Особый интерес вызвала технология формирования дорожных карт с помощью искусственного интеллекта. Уже сейчас система позволяет менеджеру получать необходимые согласования вместо застройщика, а в ближайшей перспективе — полностью автоматизировать этот процесс.
Форум стал важной площадкой для обмена опытом между регионами. Представленные подмосковные технологии вызвали живой отклик у профессионального сообщества. Подобные мероприятия способствуют ускорению цифровой трансформации строительной отрасли по всей стране.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье внедрили IT-технологии для оптимизации и контроля строительства.