
В России сохраняется повышенный интерес к автокредитам. Причина — ожидаемое изменение расчета утилизационного сбора с 1 декабря. Покупатели стремятся приобрести машины заранее, пока действуют текущие условия. По данным экспертов, опрошенных «РГ», в сентябре–октябре многие соглашались на кредиты под 23–27% годовых даже при покупке автомобилей, привезенных по параллельному импорту.
В сентябре было оформлено 114,1 тыс. автокредитов — на 5,2% больше, чем в августе, но значительно меньше прошлогоднего уровня. Средний срок кредитования достиг 5,7 года — максимума за последние 12 месяцев.
Банки пока осторожны из-за жесткой политики Центробанка. Уровень отказов снизился, но кредиторы все еще неохотно одобряют заявки клиентам с высокой долговой нагрузкой. В НБКИ отмечают: рост выдач может быть связан с увеличением продаж более доступных моделей и программами субсидирования ставок со стороны производителей.
Представители рынка подтверждают: основной драйвер спроса — грядущее повышение утильсбора. Покупатели выбирают между кредитом по высокой ставке сейчас и возможным снижением ставок позже. Однако эксперты обращают внимание: если ждать, повышение утильсбора может увеличить стоимость автомобиля сильнее, чем переплата по кредиту.
В дальнейшем ставки могут постепенно уменьшаться вслед за снижением ключевой ставки. При улучшении условий клиенты смогут рефинансировать кредиты, и банки, чтобы не потерять заемщиков, будут вынуждены идти на уступки. Эксперты прогнозируют заметное снижение средних ставок на автокредиты только в 2026 году.
Ранее юрист рассказал, как не стать жертвой автоподставщиков при ДТП.