
В Балашихе правоохранительными органами задержан 34-летний мужчина, прибывший из Дагестана и проживавший в Нижегородской области. ГУ МВД России по СКФО сообщает, что он подозревается в поддержке терроризма, выраженной в публичном оправдании и материальном обеспечении террористической деятельности.
В результате скоординированных действий сотрудников ГУ МВД по СКФО и Управления уголовного розыска Нижегородской области выяснилось, что задержанный взял интервью у человека, разыскиваемого Интерполом за совершение террористических актов, и опубликовал этот материал на своем онлайн-канале.
Экспертиза, проведенная специалистами в области психологии и лингвистики, показала, что в заявлениях подозреваемого прослеживается оправдание террористических действий и содержатся призывы к их финансированию. Кроме того, было установлено, что им осуществлялся сбор денежных средств, предназначенных для использования в незаконных целях.
Ранее сообщалось, что Балашихинская прокуратура контролирует установление обстоятельств травмирования детей на льду.