
В Балашихе готовятся к знаковому событию — освящению и водружению крестов на главный купол строящегося храма в честь святых Кирилла и Мефодия. Торжественный чин совершат 16 ноября. Об этом сообщает администрация городского округа.
Возведение храмового комплекса в микрорайоне Железнодорожный началось более 10 лет назад — в 2013 году. Уже в апреле 2014-го для прихожан открыла двери небольшая деревянная церковь. С тех пор работы постепенно продолжались: возводили железобетонные конструкции, а с 2021 года приступили к строительству колокольни.
На сегодняшний день строители вышли на финишную прямую. Полностью завершены все основные монолитные работы, кирпичная кладка и заливка бетонных сводов. На здание установили массивный колокол весом 1,7 тонны и купола, монтируют окна и ведут внутреннюю отделку помещений.
«Это один из значимых духовных проектов нашего округа — он строится по просьбам жителей и при поддержке Православной церкви и муниципалитета. Храм станет не только местом молитвы, но и центром духовной и культурной жизни микрорайона», — отметил глава городского округа Сергей Юров.
Святыня впечатляет своими масштабами. Ее общая площадь составляет около 400 кв. м, что позволит одновременно принимать до 500 верующих. В комплекс войдут не только верхний и нижний храмы, но и воскресная школа для детей, молодежный духовно-просветительский центр, а также просторная трапезная и библиотека.
Освящение креста запланировано на 16 ноября на 10:00, а начало Божественной литургии — на 7:00.
Ранее сообщалось, что около Преображенского храма в Саввино оборудуют пешеходный переход.