Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Виктория Фортуна

«Палитра талантов»: юные художники представили работы в усадьбе Горенки

В усадьбе Горенки в Балашихе прошла выставка картин юных художников

/Главная /Культура
Автор текста:
Дарья Недошивина
/Главная /Культура
Автор текста:
Дарья Недошивина

В усадьбу Горенки приехали воспитанники художественного отделения ДШИ № 1 им. Г. В. Свиридова. Дети пришли не только познакомиться с историческим местом, но и показать своё творчество. Они — авторы экспозиции «Палитра талантов». Свои полотна представили и педагоги. Старинная усадьба с её живописными пейзажами не просто стала фоном для экспозиции — она вдохновила юных авторов на творчество.

Торжественное открытие и награды 

Началась торжественная церемония открытия экспозиции с не менее торжественного награждения дарований школы искусств. От имени депутата Государственной думы Вячеслава Фомичёва художникам вручили благодарственные письма за вклад в сохранение культурного наследия России и пополнение коллекции музея усадьбы Горенки.

После официальной части  собравшиеся могли ознакомиться с представленными работами.

Детали выставки и вдохновение учеников 

В экспозиции представлено более 40 работ в разных техниках. Здесь можно увидеть картины маслом и акварелью, гуашь в сочетании с акварелью, а также работы в смешанных техниках, например, сухие материалы вместе с живописными. Педагоги специально использовали такие приёмы, чтобы раскрыть потенциал ребят.

Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Виктория Фортуна

Варвара Стёксова представила сразу несколько своих работ. Одна из них — «На пирсе». На полотне на переднем плане школьница изобразила лодку, выполненную в технике alla prima. Задний план — озеро, лес и кучевые облака. Варвара пояснила, что на этот сюжет её вдохновила история самой усадьбы. Работа словно переносит зрителя в то время, когда граф был жив.

Самым сложным для неё оказалось нарисовать лодку, а для создания живых облаков она впервые попробовала технику «по сырому». Полина Куликова также изобразила лодку, но в своей интерпретации.

Школьница призналась, что в тот день им предлагали несколько вариантов сюжетов. Именно этот понравился тогда ей больше всего.


«Я выбрала этот сюжет, потому что он больше всего отражал моё настроение. Небо в тот день было очень светлое, голубое, поэтому и работа получилась светлой. Мне было спокойно и радостно», — отметила Полина.

Мнение педагога и завершение дня 

Полина Козырева, преподаватель ДШИ № 1, пояснила, что для детей эта выставка — большое событие. Главная тема экспозиции — любовь к Родине. Её они постарались показать на примере усадьбы Горенки и её колоритных пейзажей.


«Любовь к Родине — всегда актуальная тема, и мы постарались дать каждому ребёнку возможность её выразить. Для детей это невероятный прорыв: почувствовать себя настоящим художником — огромная ценность. А для нас, педагогов, это очень ценный опыт», — подчеркнула педагог.
Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Виктория Фортуна

После открытия экспозиции команда усадьбы организовала для своих гостей экскурсию по усадьбе и уютное чаепитие.


Читайте на сайте REGIONS:

Рекордсмен из Балашихи готовится штурмовать трассу проекта «Суперниндзя»

В Балашихе местные собаки выступили против запрета на выгул питомцев на газонах

«Городской роман»: в Балашихе открылась выставка дуэта из Калуги и Балашихи