:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3d2cGYxMWN3dWhmenR4LWFoLWpwZzRidWRtemp1b3N3cHBoY3NnZGV2YWJ5eGNkZzhiaGlwZmRoZHo0NTdnaGI5ZWw2OXE4MC03d2ctenp3Z245LWtuZF92dkt2TWNjLmpwZw.webp)
В Балашихе художник создал мурал с портретом поэта Николая Дмитриева
В Балашихе на стене библиотеки появилось граффити с портретом поэта ДмитриеваВ Балашихе на стене библиотеки семейного чтения имени Николая Дмитриева, расположенной на улице Солнечной, появилось монументальное граффити с портретом поэта. Авторство мурала принадлежит местному художнику Сергею Юракову.
Представители городских властей и коммунальных служб отметили важность такого формата сохранения памяти. Директор МУП «БКС» Николай Говричев напомнил, что Юраков уже известен балашихинцам по масштабным муралам в рамках программы «Культурный код» и патриотическим росписям на объектах коммунальной инфраструктуры. Председатель Совета депутатов Геннадий Попов подчеркнул, что появившееся изображение стало не просто портретом литератора, но и важным отражением истории родного города, позволяющим жителям ближе узнать выдающихся земляков.
Николай Дмитриев жил в Балашихе более двадцати лет, с 1979 по 2002 год, и успел стать самым молодым членом Союза писателей СССР. Поэт был лауреатом престижных литературных премий, преподавал русский язык и литературу в местных школах и вел литературные кружки. В его творчестве центральное место занимали темы любви к Родине, семейных ценностей и нравственного выбора. Память о выдающемся земляке также увековечена в названии улицы в микрорайоне Алексеевская роща.
Читайте на сайте REGIONS:
В Балашихе спасатели сняли с дерева полуметровую змею
Волонтеры шьют для бойцов СВО инновационные спальники
Три жительницы Балашихи вышли в полуфинал конкурса «Женщина — Герой 2026»