В преддверии празднования 80-й годовщины Великой Победы в исторической усадьбе Горенки открылась выставка «Искусство памяти». Мероприятие было организовано совместными усилиями Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова, информационного агентства «Большая Балашиха» и политической партии «Единая Россия».
На выставке представлены студенческие работы художественного факультета ВГИКа, посвященные тематике Великой Отечественной войны. Кроме того, экспозиция включает фотографии усадьбы Горенки времен войны, когда в здании функционировал госпиталь, а также личные предметы некоторых медицинских работников, оказывавших помощь раненым в те тяжелые годы.
«Балашиха в целом хоть и не была прифронтовым городом, но здесь на благо фронта работало большое количество предприятий, здесь располагалось большое количество госпиталей. И сегодня обо всём этом рассказывает подготовленная здесь, в Горенках, экспозиция. Уверен, что выставка, которую мы сегодня открываем — станет первым шагом с одной стороны к тому, чтобы наша усадьба стала местом притяжения, с другой — к большой дружбе между Горенками и ВГИКом», — подчеркнул на открытии мероприятия глава Балашихи Сергей Юров.
Как было отмечено в ходе выставки, именно благодаря тому, что здание усадьбы в разные годы своего существования использовалось под госпиталь и диспансер — оно так хорошо на сегодняшний день сохранилось.
«В этих местах очень приятно находится, здесь уникальный дворец, уникальная природа, здесь гроты, которые почти уже нигде не остались. Приглашаю познакомиться с усадьбой поближе. Конечно, поздравляю всех с наступающим праздником — Днем Великой Победы. Восемьдесят лет назад наши деды, прадеды, отцы защитили нашу страну и весь мир от фашизма. И сегодня это продолжается — в зоне спецоперации. Поэтому всем нам желаю скорейшей Победы», — обратился к гостям мероприятия депутат Госдумы Вячеслав Фомичев.
Посетители выставки стали участниками уникальной экскурсии. Накануне большого для всей страны праздника она оставила неизгладимое впечатление.
Часть выставки, представленной студентами и преподавательским составом ВГИКа, будет действовать в течении месяца, часть, рассказывающая историю Горенок в годы войны — станет в усадьбе постоянно действующей экспозицией. 0+
Ранее сообщалось, что в Балашихе прошла акция «Сад памяти».