:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMi9rMzIzbDFnVDZJS09mZ1lkc0Zqb2UxNUdNUVBXc21oSFdPN0JHbUhuLmpwZw.webp)
Большая история маленьких героев: школьников из Балашихи наградили медалями «За содействие СВО»
Помощь должна идти от сердца
Проект по оказанию помощи участникам спецоперации открыт в школе №6 официально и утвержден внутренним приказом. Руководит проектом учитель начальных классов Наталья Куроптева, а помогает ей в этом ее коллега Ольга Романова. Именно они стали идейными вдохновителями для своих учеников и смогли выстроить их работу так, чтобы желание помочь у детей шло от сердца.
Ученики могут сами выбрать, каким образом оказывать помощь. На базе школы открыта мастерская, где установлены станки для плетения маскировочных сетей. В любое время вне уроков с 7:30 до 20:30 ученики могут прийти в мастерскую и внести свой вклад в приближении победы.
Кроме этого, школьники регулярно пишут и отправляют в зону СВО письма со словами поддержки и пожеланиями бойцам удачи и успешного выполнения боевых задач. Например, в 4 «А», где учится Полина, есть традиция отправлять «сладкие письма», а началось все с того, что при передаче письма на фронт ребенок спросил, можно ли в конверт вложить конфетку.
По словам Марии Скворцовой, деятельность, направленная на помощь участникам СВО, не прекращается в школе ни на день, начиная с самого начала спецоперации. Совместно с учителями и родителями школьники собирают и отправляют гуманитарные грузы, пишут письма, плетут сети, поддерживают членов семей бойцов и сотрудничают с волонтерскими и общественными организациями.
Все начинается с семьи
В семье Скворцовых прививать детям любовь к Родине и внушать уважение к тем, кто ее защищает, начали задолго до начала спецоперации.
По ее словам, очень важно, чтобы дети понимали, как это страшно, когда идет война. Для этого нужно рассказывать им, что пока мы здесь, кто-то защищает наше мирное небо ценой своего здоровья и даже жизни. Необходимо также рассказывать о том, чем можно помочь бойцам и как они нуждаются в нашей помощи и поддержке.
Мария с мужем также поддерживают участников СВО. Вместе с Полиной и Григорием они посещают мастерскую, где плетут сети и разговаривают о ситуации в стране, чтобы дети за работой смогли пропустить ее через себя.
Война касается каждого
Как и у многих российских семей, у Скворцовых есть родственники и знакомые, которые несут службу в зоне спецоперации. Одному из них 62 года. Несмотря на возраст, он ушел на фронт добровольцем. Сейчас участник СВО приехал в отпуск к семье, но скоро снова вернется «за ленточку».
Еще два друга семьи, к сожалению, погибли в ноябре этого года. Это отец и сын. Сына мобилизовали в начале спецоперации, а отец ушел за ним добровольцем.
Чувствовать себя нужными
Как отметила Мария Скворцова, важную роль в патриотическом воспитании детей играет школа, так как в ней они проводят большую часть времени. Она считает, что Полине и Грише очень повезло с наставниками. Их учителя Наталья Куроптева и Ольга Романова проводят ежедневную работу по воспитанию чувства патриотизма у своих учеников.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMi9wWjY2NkZLSzdlSUJNdWllRUM3UTUxY1oxRHZLMHdIcHJEV2E3VkdYLmpwZw.webp)
Она отметила, что проект, который реализует школа, важен для обеих сторон: и для тех кто получает помощь, и для тех, кто ее оказывает, и неизвестно, кто из них получает больше. И дело не в наградах, хотя получить на торжественной линейке медали, футболки волонтеров и галстуки было очень приятно, а в чувстве сопричастности и ощущения себя нужными. Об этом говорят детям учителя.
Результатом совместной работы учителей, учеников и родителей стали сотни метров маскировочных сетей, тысячи писем со словами поддержки и несколько гуманитарных конвоев.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMi9tM3J6OWpYUmNzVm05RmhvQnhnTVpxd1lOVUo2NTlVQ3RCR1VOSWt3LmpwZw.webp)
Ранее сообщалось, что семью погибшего участника СВО из Балашихи Леонида Махонина поздравил с наступающим Новым годом глава Балашихи.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4Njk2ODc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9DNGgwNkI2N29qR3dWNG5RQ2pldGhDUzNaTG9IbWtHWjFldDc3dmpDLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RpaG8tMS5qcGc.webp)