Региональный оператор по обращению с ТКО в Ногинском кластере провел экоурок для учащихся школы №16 в Балашихе. Занятие под названием «Береги природу, сортируй отходы» прошло в игровом формате с практическими заданиями, сообщили в Министерстве по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Как отметили в ведомстве, такие уроки стали регулярной практикой. «Регоператоры активно вовлечены в экопросвещение — проводят занятия в школах, обеспечивают вывоз отходов с мероприятий и участвуют в экопроектах», — пояснила начальник управления ведомства Регина Бурдуковская.
«Сегодня среди детей и молодежи разных возрастов видим запрос на включение в экологическую повестку. Наши региональные операторы в первую очередь включены в экоповестку — они на еженедельной основе проводят уроки в образовательных учреждениях, обеспечивают транспортировку отходов с крупных мероприятий и принимают участие в крупных проектах», — сказала начальник Управления информационного планирования и внешних коммуникаций Минчистоты Подмосковья Регина Бурдуковская.
Она отметила, что к такой работе подключены общественные движения и организации, инспекторы министерства, а также неравнодушные жители.
Школьники узнали о принципах раздельного сбора, распространенных ошибках и работе системы «Два бака». Полученные знания они закрепили в интерактивной игре по сортировке отходов. По словам организаторов, подобные занятия помогают сформировать у детей ответственное отношение к экологии.
Ранее сообщалось, что школьники Балашихи изучили основы раздельного сбора отходов на экоуроке.