
В Балашихе проходят четвертьфинальные и полуфинальные поединки по волейболу среди женщин и футболу у мужчин. Но это не обычные соревнования: на трибунах дети, а на поле — родители. Мамы и папы сражаются за право называться «спортивными родителями».
Позади 25 игр в каждой из дисциплин. В этот раз представляют честь своих школ 16 сильнейших коллективов. Они стали лучшими по итогам прошлых встреч.
Так, одной из участниц команды «Братство первых» гимназии № 1 стала жительница Балашихи Ирина Подолева. Ирина преподает русский язык и литературу, любит волейбол и имеет активную жизненную позицию. Сейчас ей 38 лет, в волейбол она играет с 16-ти. Главная цель участия, как отметила женщина, с пользой провести время, пообщаться с коллегами, а еще стать поводом для гордости для своей дочери. Она учится в этой же гимназии.
Балашихинец Евгений Дурдин в этот день отстаивал честь гимназии № 9 в команде «Девятый вал». Здесь учится его дочь Алиса, которая занимается гимнастикой и конным спортом.
Евгений рассказал, что футбол — его любимая игра. У него своя любительская команда, которая не раз участвовала в городских турнирах. Эта встреча, как отметил Евгений, уже принесла «Девятому валу» одну победу в самом начале встречи.
Красивой игры пожелали командам почетные гости — глава города Сергей Юров и директор по работе с госорганами федеральной сети «Спортмастер» Станислав Аношин.
Сергей Юров пояснил, что в Балашихе игры «Спортивный родитель» проходят в рамках Балашихинской школьной лиги, старт которой дали в 2023 году. Спортивно-образовательный проект настолько полюбился детям, что с каждым годом желающих себя показать становится все больше. Дисциплина «Спортивный родитель» появилась во втором сезоне школьной лиги.
Как подчеркнул Юров, родители всегда поддерживают детей и активно участвуют в жизни лиги. Оставлять их в стороне было бы неправильно.
Финальные игры «Спортивных родителей» пройдут 31 января. Именно тогда станут известны имена команд самых спортивных мам и пап. Всего в дисциплине участвовали родители из 24 городских школ — порядка 600 чел.
Ранее сообщалось, что актер Алексей Демидов рассказал студентам Балашихи о поиске своего призвания.