Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Балашиха

В Балашихе дети изучают ПДД с помощью VR-тренажера

В Балашихе дети изучают ПДД с использованием VR-тренажера

/Главная /Образование
Автор текста:
Дарья Недошивина
/Главная /Образование
Автор текста:
Дарья Недошивина

В рамках «Недели безопасности» в детском технопарке «Кванториум» состоялся интерактивный урок для юных участников дорожного движения с применением VR-тренажеров. Об этом сообщили в администрации округа.

Разнообразил занятие мобильный обучающий комплекс «Мир безопасных дорог», полностью оборудованный для проведения практических занятий по ПДД. В его комплектацию входят VR-очки, контроллеры, специализированное ПО с несколькими сценариями обучения, а также ноутбук-сервер для фиксации и анализа результатов.

По словам Анны Аполлоновой, менеджера по связям с общественностью компании «Урбантех», инновационный подход, сочетающий практику, интерактив и игровые элементы, делает обучение увлекательным, а значит – более эффективным. Дети могут погрузиться в виртуальную среду, где воссозданы знакомые им локации Подмосковья и родного города.

Разработано три сценария, базирующихся на типичных детских маршрутах: путь от дома до школы, от школы до парка и обратно. В процессе движения юные пользователи принимают решения, видят последствия своих ошибок и закрепляют безопасные модели поведения.


«Мы всегда хотим, чтобы дети чувствовали себя уверенно на дороге и знали, как быть в безопасности. Сегодня недостаточно рассказать — это скучно, нужно вовлечь, показать и дать школьнику попробовать что-то сделать самому. Здесь изучение ПДД и закрепление реальных навыков происходит через практику. Такие технологии помогают увлекать детей и дают хороший результат», — отметила заместитель директора технопарка Лилия Кадрилеева.
Картинка

Группа компаний «Урбантех», которая выступает оператором региональной системы фото- и видеофиксации, разработала виртуальные тренажеры «Мир безопасных дорог» в партнерстве с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Симуляторы дают возможность воссоздать различные сценарии на дороге, где школьники самостоятельно анализируют обстановку и тренируются в правильном поведении на улицах и перекрестках.

Использование виртуального города способствует более глубокому усвоению правил и значения дорожных знаков, а также значительно повышает интерес и вовлеченность детей в процесс обучения.


Читайте на сайте REGIONS:

В Балашихинском роддоме начали измерять глюкозу у младенцев без прокола пальца

В Павлино установят памятник генерал-фельдмаршалу Петру Румянцеву-Задунайскому

Кто рисует загадочные узоры на подмосковных прудах