Картинка
/ Фото: Балашихинская больница

Глюкометр, дневник и подсчет углеводов: что проходят в школах диабета Балашихи

Минздрав: школы диабета для групп до 10 человек работают в больнице Балашихи

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Марина Литвинова

В Балашихинской больнице открыты школы сахарного диабета. Специалисты готовы научить пациентов всему необходимому, дать важную и полезную информацию, а также ответить на вопросы. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.

Уроки проходят в группах до 10 человек. Возможны и индивидуальные занятия. Например, в стационаре при впервые выявленном диабете или при переводе на инсулинотерапию.

Сахарный диабет — заболевание, при котором лечение и контроль во многом зависят от самого человека. Значение имеют и рацион, и образ жизни, и умение следить за уровнем глюкозы в крови, холестерина и артериального давления, а также ряд других факторов.


«Важно научиться правильно понимать, из-за чего повышается или понижается уровень глюкозы в крови. Для этого необходимо измерять показатели с помощью глюкометра и вести дневник гликемии, артериального давления, контролировать вес», — перечислил основные рекомендации главный эндокринолог Балашихи Владимир Кочетов.

На занятиях школы сахарного диабета в Балашихинской больнице учат принципам правильного питания, подсчету углеводов, коррекции доз инсулина, проведению инъекций и правильной интерпретации анализов на уровень сахара.

Обучение бесплатное. Пройти его может любой пациент с соответствующим диагнозом.

Для участия необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.

Медики напоминают: занятия в школе сахарного диабета лучше прослушивать примерно раз в два года.