:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMS94ODBvRUtJOGdXa0NhM0NGQ3Y1d2E1VDFtaDA0NjdDN1Z1dXJidTYxLmpwZw.webp)
О немедикаментозном обезболивании в родах рассказал врач Балашихинского роддома
Главный страх, с которым сталкивается большинство будущих мам во время беременности — страх самих родов и боли. Заведующий родовым отделением Балашихинского роддома, врач акушер-гинеколог Вячеслав Клемин рассказал, как можно снизить боль во время родов, не прибегая к медикаментам.
Специалист отметил, что хорошего эффекта можно добиться, если добавить физическую активность. Это может быть фитбол, прогулка по родбоксу, танцы.
По его словам, еще одним из самых эффективных способов обезболивания является дыхание. Чтобы правильно выбрать дыхательную технику, следует прислушиваться к собственным ощущениям, а также выполнять рекомендации врача или акушерки. Правильное дыхание в родах способствует ускорению родовой деятельности, расслаблению мышц, снижению болевых ощущений и насыщению организма кислородом.
В последнее время популярными становятся роды в воде. Специалист отметил, что вода — отличный способ снять усталость и напряжение и также, она помогает при болезненных схватках. Можно просто стоять под душем, а можно лечь в ванну. Теплая вода разогреет мышцы спины и живота, расслабятся родовые пути — в результате боль уменьшиться.
Ранее сообщалось, как балашихинцы могут получить бесплатную путевку в санаторий.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4Njk2ODc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RpaG8tMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2xlbmluLmpwZw.webp)