В Балашихе продолжается строительство крупнейшей на востоке Подмосковья многопрофильной больницы на 1,1 тыс. коек, которую планируют завершить к концу 2027 года. Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
По словам главы региона, работы в микрорайоне Ольгино начали при поддержке президента России по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». В новом медцентре будут работать более 3 тыс. специалистов.
«Она станет одним из самых современных медцентров. Здесь будет более 3 тыс. специалистов, включая 700 врачей — принимать пациентов они будут по 26 профилям», — написал Воробьев.
В составе больницы запланированы консультативно-диагностический центр на 300 посещений в смену и региональный сосудистый центр. Медучреждение оснастят 30 единицами тяжелого оборудования: КТ, МРТ, маммографами, ангиографами, рентгенами и УЗИ экспертного класса. В 23 операционных установят современное оборудование.
Губернатор отметил, что для удобства пациентов и медиков сделают понятную навигацию, разделят потоки посетителей, организуют удобные зоны ожидания и парковки.
Параллельно власти модернизируют дорожную сеть для удобного доступа к больнице. Проектируется путепровод через железнодорожные пути у станции Черное, который соединит Восточное и Носовихинское шоссе и улучшит транспортную доступность для 500 тыс. жителей Балашихи. В 2026 году реконструируют улицу Шестую, а в 2027 году — улицу Струве, которые обеспечат подъезд к медучреждению.
Ранее REGIONS сообщал, что лыжную трассу и площадку со сценой построят в Вишняковском лесопарке Балашихи.