В России с 21 по 27 апреля проходит Неделя осведомленности о важности иммунопрофилактики, сообщает Министерство здравоохранения Московской области. Иммунопрофилактика является ключевым методом для предотвращения массовых вспышек инфекционных заболеваний и формирования устойчивого иммунитета, который защищает организм от патогенных микроорганизмов.
Заведующая женской консультацией, врач акушер-гинеколог Елена Кантина рассказала, что беременным рекомендуется проходить вакцинацию во втором и третьем триместрах.
«Вакцинация при беременности обеспечивает формирование надежного иммунитета на протяжении 12 месяцев. Применение вакцины у беременных обеспечивает формирование пассивного иммунитета у новорожденного», — отметила она.
Прививки проводятся по Национальному календарю профилактических прививок, который определяет обязательные вакцинации. Регулярная вакцинация позволяет ежегодно предотвращать от 3,5 до 5 млн смертей от тяжелых инфекций, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь. Вакцинация охватывает одиннадцать основных инфекций, а также предусмотрена добровольная вакцинация против тринадцати других инфекций в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба ведомства. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что в микрорайоне Саввино Балашихи открыли пост скорой медицинской помощи.