
Психиатр Мария Касперович предположила, что убийство мальчика из Балашихи могло быть совершено матерью в состоянии острого психического приступа. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Царьград».
«Чтобы убить ребенка — это же надо, чтобы что-то показалось. Скорее всего, это было неосознанно. Скорее всего, это бредовый или галлюцинаторный эпизод», — сказала она.
Касперович предположила, что во время приступа женщина могла воспринимать ребенка как угрозу или иллюзорный образ, подчеркнув, что при регулярном приеме назначенных препаратов подобный острый психотический эпизод с высокой вероятностью удалось бы предотвратить.
За совершенное убийство женщине грозит до 25 лет лишения свободы, если судебно-психиатрическая экспертиза признает ее вменяемой. В случае установления невменяемости ее направят на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.
Напомним, что утром 16 ноября в районе Гольяновского пруда на востоке Москвы был обнаружен рюкзак с головой ребенка-инвалида из Балашихи. Смерть наступила в результате асфиксии более двух суток назад, что подтверждается гематомами на шее, указывающими на насильственное удушение.
Ранее в подъезде убившей сына-инвалида женщины нашли окровавленную салфетку.