:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzUzMjEwMDQ0NDYyNTMxODIxODUtMi0xX3o5RmJGTjYuanBn.webp)
Полмиллиарда за тишину: в чем обвиняют экс-заместителя прокурора
Суд рассмотрит дело экс-зампрокурора Видного о взятке в 495,5 тыс. руб.Балашихинский городской суд приступит к рассмотрению резонансного уголовного дела о коррупции в надзорных органах. На скамье подсудимых — бывший заместитель Видновского городского прокурора Московской области Александр Харитоненко. Ему инкриминируется получение взятки в особо крупном размере, сообщает телеграм-канал судов общей юрисдикции Московской области.
По версии следствия, сумма незаконного вознаграждения составила ₽495,5 млн. Согласно материалам дела, преступная схема реализовывалась с ноября 2019 года по февраль 2020-го. В тот период Харитоненко занимал должность заместителя прокурора Видного, а также исполнял обязанности прокурора города Лыткарино. Используя служебное положение, обвиняемый потребовал от двух бизнесменов взятку.
Взамен Харитоненко обещал бизнесменам общее покровительство и попустительство по службе. В случае отказа, предупреждал обвиняемый, последуют прокурорские проверки, выявление нарушений и применение мер ответственности, что неизбежно привело бы к затруднениям или полной остановке коммерческой деятельности.
Бизнесмены вынужденно приняли условия. Вознаграждение носило смешанный характер: Харитоненко получил незаконные услуги имущественного характера — финансирование строительства его частного дома и закупку стройматериалов, а также 11 земельных участков в Ленинском округе, перешедших в его фактическое владение и пользование.
Уголовное дело уже поступило в Балашихинский городской суд и принято к производству. Первое судебное заседание назначено на 18 февраля 2026 года.
Читайте также:
Карась ушел на дно: кто ответит за массовую гибель рыбы в реке Вьюнке
Поджог с пьяных глаз: за что судят 26-летнего жителя Балашихи
Киднеппинг средь бела дня: чем обернулась попытка похитить девочку
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RkLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2VudHUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tsanVjaC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuZWdfOG1wbHAxaC5qcGc.webp)