Летчикам Балашихи, погибшим в годы ВОВ, установили памятник


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Екатерина Потемкина
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Екатерина Потемкина

В сквере на улице Лесные поляны установили мемориал летчикам и авиаторам-новаторам, которые погибли, исполняя свой долг, в годы ВОВ.

Место для установки мемориала было выбрано осознанно: именно здесь, на сквере в Салтыковке, располагался полигон связи Центрального аэрогидродинамического института в годы войны. В 1946 1948 годах школьники Балашихи высадили здесь несколько тысяч берез в память о погибших летчиках.

— сказал замглавы администрации Максим Сидоркин.,

Не так давно завершилось благоустройство этого сквера. Проектом здесь было предусмотрено место под установку мемориала в память о летчиках-Героях 1941–1945 годов. Камень для будущего памятника выбирали вместе с жителями, с ними же обсуждали, какая надпись должна быть на мемориале,

По итогам обсуждений в качестве камня для мемориала был выбран сланец весом 1,2 тонны.

— отметил депутат Совета депутатов Балашихи Сергей Щукин.,

Установить памятник жители просили еще с 2012 года. В День государственного флага РФ 22 августа здесь открылся обновленный сквер, и тогда же мы вновь встретились с жителями и обсудили концепцию будущего мемориала. Меньше чем за месяц памятный камень установили и торжественно его открыли,

Отметим, что в рамках проведенного благоустройства на сквере появилась спортплощадка, сцена, зона отдыха, площадка для выгула собак и обустроенная дорожно-тропиночная сеть.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев говорил, что постепенно все скверы и парки региона приведут в порядок. Так, чтобы они стали местом притяжения для местных жителей.

Ранее «Факт» писал, что житель Балашихи устроил дебош в букмекерской конторе.

Подписывайтесь на наш ТГ-канал и будьте в курсе событий и полезных новостей.