Можно ли ездить по дорогам Балашихи на питбайках


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Валерий Гвоздик
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Валерий Гвоздик

Теплый сезон всегда отличается обилием мотоциклистов на дорогах. Ситуация осложняется, когда на дороги выезжают подростки на мопедах и лёгких мотоциклах — питбайках.

Государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГАИ по городскому округу Истра Екатерина Журавлёва рассказала о правила пользования подобной техникой. Она напомнила, что транспортное средство, передвигающееся по дорогам, должно быть зарегистрировано. На него должен быть оформлен полис ОСАГО, а водителю необходимо иметь удостоверение соответствующей категории. Если мощность мототранспортного средства составляет менее 50 кубических сантиметров, то категория водительского удостоверения будет «М», если больше — категория «А». Категорию «М» можно отрыть с 16 лет, пройдя обучение и сдав квалификационный экзамен, категорию «А» — с 18.

констатировала инспектор.,

Водитель на питбайке, выезжая на дорогу, становится полноправным участником дорожного движения, следовательно, должен соблюдать все правила дорожного движения. Но так как питбайки не подлежат регистрации в качестве транспортного средства, то выезжать на дороги на них запрещено», —

Таким образом, питбайки являются даже не транспортом, а разновидностью спортивного инвентаря и предназначены не для езды по дорогам, а для активного отдыха и спорта. А вот статистика по дорожно-транспортным происшествиям с участием мототранспорта остаётся неутешительной. С начала года в городском округе Истра зафиксировали семь подобных происшествий, в которых погибли два человека и пострадали семь.

В Московской области тема безопасности дорожного движения является приоритетной для властей, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Читайте также: На станции Железнодорожная установили копию первого российского паровоза

Подписывайтесь на наш ТГ-канал и будьте в курсе событий и полезных новостей.