:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi81YTVkZmVjODE4MjQ3YjEzYjU0NmQxYzRlZjM4OWVjNl9XbjBLNjgyLmpwZWc.webp)
Студенты-экологи из Балашихи проведут анализ качества воды Мазуринского озера
Студенты-экологи Гидрометеорологического техникума Балашихи Матвей Деулин и Андрей Косенков в будущем собираются защищать диплом на тему «Деградация водных ресурсов и меры противодействия ей на примере Мазуринского озера». Уже летом 2024 года они проведут анализ качества воды и донных отложений знаменитого водоёма.
Матвей Деулин и Андрей Косенков учатся на втором курсе техникума по направлению «Экологическая безопасность природохозяйственных комплексов». Недавно с проектом по данной тематике они поучаствовали в региональном этапе Российского открытого молодежного водного конкурса, где завоевали второе место.
Конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе сотрудников техникума, а также ФГБУ «Центррегионводхоз», ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО». Во время работы над проектом ребята изучили историю возникновения Мазуринского озера, причины деградации водоёма, рассказали о мерах, которые необходимо предпринять для его успешной очистки.
В середине XIX века купцы Мазурины, открывшие бумагопрядильную фабрику в селе Реутово, купили эту землю. Болото осушили и на его месте обнаружили многовековые залежи торфа. Им и стали отапливать паровые машины, которые работали на фабрике. К концу XIX века, когда торфа не осталось, на месте болота образовался котлован, который постепенно стал наполняться водой, превратившись в озеро. Его стали называть Мазуринским — по фамилии владельцев.
В 1960–1980-е годы на озере оборудовали зону отдыха с асфальтовыми дорожками, освещением, лодочной станцией и игровыми площадками, а берег покрыли кварцевым песком. Мазуринское озеро долгие годы было любимым местом отдыха не только жителей Балашихи, но и столицы. С 1990-х годов и по настоящее время водоем находится в удручающем состоянии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi84ZDViMGQ1Yjg5NGE5YWIzNmI3ZTBlZTAzMGI1YTdmYS1ydDdzdGo3LmpwZWc.webp)
Андрей Косенков напомнил, что в этом году Мазуринское озеро было внесено в губернаторскую программу «100 прудов и озёр», а значит есть шанс на спасение.
В рамках работы над проектом студенты составили обращение в администрацию городского округа с просьбой рассказать, когда и какие именно работы всё-таки будут проведены по очистке этого водоёма. Ребята, как и все жители округа, мечтают, чтобы озеро облагородили, расчистили и оно вновь стало красивой зоной отдыха.
Тему проекта «Деградация водных ресурсов и меры противодействия ей на примере Мазуринского озера» ребятам подсказала их научный руководитель, преподаватель Гидрометеотехникума Ирина Давыденко. Она сама живет недалеко от Мазуринского озера и вспомнила, как ещё в 2007 году ее поразило, что летом здесь давно никто не купается, стоит мёртвая тишина, и даже птицы не летают над водоёмом.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев говорил о том, что зимой детей и взрослых ждет насыщенная развлекательная программа.
Читайте также:
В Балашихе любитель энергетиков попал в реанимацию
Новый храм построят в микрорайоне Железнодорожный
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и следите за актуальными новостями
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3diQ1VCdjU0UEM2Y2pLREVjZ05GaEhMTHdSSGtjODVyRW9tS203VVQuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL1hIU2hHSjZjWlJ6NXhKa0tFUzBPa3NNVE10RExnb3dZYWNyWGF5Y1QuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0M0aDA2QjY3b2pHd1Y0blFDamV0aENTM1pMb0hta0daMWV0Nzd2akMuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxLzRsbktCRmRHVGMzaXN0MmxJSFAxOTE3enpZMVl3RkZkQ0lCRU9xWHAuanBn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yXzNvQmpHVHcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90bzE3MDI5NzI2MzUuanBlZw.webp)
:focal(0.49:0.39):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTE4LTE1LTM1LTA2LmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTE4LTA5LTE1LTU3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTE5LTA3LTA4LTQ1LmpwZw.webp)