Очередной этап Фестиваля национальных культур в Балашихе посвятили декоративно-прикладному искусству
Выставка народных женских костюмов, сшитых по старинному крою художником Ларисой Аинцевой, состоялась в рамках фестиваля национальных культур «Балашиха — большая семья» в картинной галерее округа.
Жители также приняли активное участие в мастер-классах по лепке из глины, гончарному мастерству, резьбе по камню, Московской росписи по дереву и узнали много нового о других народных промыслах.
Первый фестиваль прошёл в День народного единства шесть лет назад.
В этом году, его организаторы — Общественная палата и управление культуры администрации Балашихи решили изменить концепцию и расширить границы, жанры фестиваля и проводить его в течение всего года. Первым этапом в апреле 2023 года стал певческо-хоровой фестиваль «Родные напевы». В июне состоялись литературный праздник «Мир через литературу» и хореографический фестиваль «Хоровод дружбы».
Очередной этап посвятили декоративно-прикладному искусству и народному творчеству.
Художник Лариса Аинцева занимается изготовлением народных костюмов уже более восьми лет в подмосковном Ногинске. Она много путешествует по России, по крупицам собирая информацию об истории, традициях и секретах создания платьев и сарафанов русскими мастерами. Она проводит мастер-классы и является постоянным участником различных фестивалей. В галерее Балашихи посетители могли познакомиться с более 30 платьями-рубахами, сшитыми ею по старинному крою. Лариса Аинцева отметила, что русский народный костюм уникален, и наши предки были очень умными, создавая красивые и комфортные вещи.
На фестиваль национальных культур Лариса пришла вместе со своим мужем — художником, председателем секции декоративно-прикладного искусства Московского областного отделения Союза художников России Владимиром Аинцевым. На выставке он представил большую коллекцию ковшей и рассказал о традиционных русских способах обработки дерева. Учащиеся художественного отделения детской школы искусств № 1 имени Свиридова поучаствовали в мастер-классах от арт-студии «Ампир» Елены Марченко, а также по изготовлению брошек из булавок. Для этого необходимо семь булавок, на которые насаживаются бусы, зажимаются определенным образом и получаются оригинальные броши. Каждый из них изготовил свою уникальную брошку. А сотрудник картинной галереи Мария Вислогузова поучаствовала в мастер-классе по Московской росписи по дереву, который провела руководитель мастерской декоративной росписи Центра народного творчества Балашихи Людмила Немкович.
Завершится фестиваль 4 ноября традиционным гала-концертом во Дворце культуры «Балашиха».
Губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул необходимость того, чтобы музеи и места притяжения в регионе были интересными для жителей и гостей Подмосковья.
Читайте также:
Подпишись на наш Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить ничего важного
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3J2b3RhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Rpa2EuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NoZW1vLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Rha3MuanBn.webp)