:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9BZURQakQyTHl1RXR0OEdNZVBUcVZrOU1WU3gzTndoRHFpanZTc2haLnBuZw.webp)
Сотрудники лесной охраны Подмосковья добились выплаты штрафа за вред лесам
«Одна из таких историй юридической защиты леса началась в Ногинском лесничестве, где в ходе патрулирования было выявлено загрязнение лесного участка строительным мусором в объеме 25 кубометров. Виновное лицо было наказано штрафом в административном порядке», – рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Олег Баженов.
Но на этом дело не закончилось. Сотрудники лесной охраны установили, что лесу был причинен вред, который составил почти 4 млн рублей. С требованием возместить причиненный вред комитет в лице Пушкинского отдела лесной охраны управления судебного обеспечения и административной практики обратился в Арбитражный суд Московской области.
А дальше началась по-настоящему напряженная юридическая борьба. Чтобы возместить признанный судом вред, причиненный лесам, виновник – юридическое лицо предпочло самоликвидироваться.
Но это не помогло. Сотрудники Пушкинского отдела лесной охраны обратились в суд с исковым заявлением о привлечении руководителя ликвидированной организации к субсидиарной ответственности. И суд вынес решение о том, что административную ответственность и ответственность за вред, причиненный лесам, теперь будет нести человек, который руководил предприятием-нарушителем.
Впрочем, судебные «баталии» по этому делу еще продолжаются, Комитет лесного хозяйства Московской области держит на контроле процесс и принимает все необходимые меры в рамках закона, чтобы задолженность была взыскана. Потому что подмосковные леса должны быть защищены, в том числе, и юридически.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона.
Глава региона поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4Njk2ODc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NvdmEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BvLmpwZw.webp)