Наблюдение за белками не только поднимает настроение, но и позволяет предсказывать погоду. Об этом рассказал зоолог Виктор Бокренев, сотрудничающий с балашихинским «Белочка Парком».
По словам специалиста, пока белки не спешат менять шубки на летний вариант. Животные знают, что если зима была мягкой, то высоких температур в первые дни весны ждать не стоит, а значит, и нам не нужно надеяться на скорое тепло.
«У всех белок линька проходит по-разному, некоторые до лета могут ходить в серых шубках. Сейчас они серые, потому что думают, что будут еще холода. Это произошло из-за того, что зима выдалась теплой», — рассказал Бокренев.
В межсезонье белки активно восстанавливаются после тяжелой зимы. Люди могут помочь им, подкармливая. Очень важно правильно подобрать угощение. Белкам будут полезны сыре семечки и орехи, кроме арахиса и миндаля. Чуть позже белки сами смогут питаться почками и молодыми побегами.
Подсмотреть за жизнью балашихинских «синоптиков» можно на сайте и в телеграм-канале.
Ранее сообщалось, что белки в «Лосином острове» готовятся дать потомство. Белки рожают два раза в год. Второе потомство они приносят в июля-аввгусте. Каждый раз уних рождается от трех до десяти малышей.