Недалеко от парка «Пехорка» жительница Балашихи Юлия Деулина обнаружила лежащий в траве главный символ Хэллоуина — так называемый светильник Джека, который представляет собой полую тыкву с вырезанными глазами.
Деулина — писательница, работающая в жанре фэнтези. В беседе с REGIONS она рассказала, что как представителю молодого поколения, ей нравится веселье, которое предполагает этот праздник, но как эксперту в области мифологии, ей более близки славянские праздники.
«Мне нравится Хэллоуин как элемент массовой культуры, но какие-то сакральные смыслы я при этом не рассматриваю. Тем более я работаю в жанре фэнтези, а там всегда полно всякой нечисти. Специально этот праздник я не праздную, но приму приглашение на тематическую вечеринку, не воспринимая ее как часть религии», — рассказала Юлия.
Она подчеркнула, что в русской культуре есть отдаленный аналог Кануна всех святых, который называется Святки, — период между двумя важными христианскими праздниками: Рождеством Христовым и Крещением Господним. Обряды праздников во многом схожи: угощение, ряженье, колядки, но их главное отличие состоит в том, что в нашей культуре бесовщина и нечисть открыто порицаются, а не возводятся в культ.
Стоит отметить, что в РПЦ неоднократно подчеркивали, что идеи Хэллоуина чужды православию. В настоящее время ни в одном государственном учреждении страны не проводятся мероприятия, посвященные ему. Символику праздника используют лишь на частных вечеринках.
В связи с этим очевидцы, которых также заинтересовала хэллоуинская тыква возле парка, нашли ее появлению два объяснения. Так, по их мнению, выглядит бойкот предстоящему празднику или кто-то из жителей решил отпраздновать его раньше, так как в этом году Хэллоуин наступит в ночь на рабочую субботу.
Ранее сообщалось, что на раскопках в Балашихе найден гигантский аметист.