«Это мои первые деньги»: в Балашихе стартовала первая смена эколагеля для подростков
На первую смену эколагеря записались 80 ребят. Они посещают «Новый свет» 5 дней в неделю по 2 часа. Здесь они участвуют в тренингах, викторинах, всеразличных конкурсах. Но главное — очищают улицы Балашихи от мусора и снега. И это — не бесплатно. Подростки получают официальную зарплату. Для большинства ребят эти деньги становятся первыми заработанными.
Активисты эколагеря за первые пять дней работы собрали более 100 мешков мусора. Как правило, ребята работают на общественных пространствах, а также помогают убирать территории социальных учреждений. Например, поликлиник, библиотек или детских садов.
Одна из активисток эколагеря — 14-летняя Лиза Цыганова. Она учится в школе №21. Девочка считает, что экология — это важное общественное дело. Потому и записалась в лагерь. Тем более, что здесь можно заработать деньги.
Девочка добавила, что заниматься сбором мусора — это тяжелая, но очень важная задача.