«Хочу, чтобы лось позировал, а он — в атаку»: фотоохотник рассказал о капризах своих моделей
Житель Балашихи рассказал, как «охотится» на сов в Лосином островеСохранить красоту в кадре
Фотографировать живую природу Владимира подтолкнуло желание сохранить красоту животного мира хотя бы в кадре. С каждым годом количество видов сокращается, увеличивается число исчезающих животных и птиц. Фотография же позволяет людям увидеть эту красоту и понять, как важно их сохранить.
Фотограф считает съемку одним из способов взглянуть на животный мир с другого ракурса. Фотография позволяет увидеть то, чего не замечает человеческий глаз, поэтому результат удивляет и радует не только тех, кто видит снимок впервые, но и самого автора.
«Нужно молниеносно реагировать»
Каждый удачный кадр — результат многочасовой работы. По словам Владимира, у фотоохотников — одни и из самых капризных моделей. Животные и птицы осторожны и пугливы, поэтому много времени уходит на поиск места и ожидание хорошего момента.
Чтобы снимок вызвал эмоции, заставил задержать на себе взгляд, фотограф выбирает для съемки харизматичных моделей. По словам Владимира, наиболее интересны — особи с детенышами или птенцами. В этот период они наиболее эмоциональны, что быстро считывает камера.
Любимчиков у фотографа нет, но наиболее благодарной работой он считает съемку сов. По его словам, эти птицы чрезвычайно фотогеничны и встреча с ними гарантирует хорошие снимки.
Заветный кадр может стоить жизни
Те, кто думает, что работа фотоохотника дает умиротворение и сродни медитации на свежем воздухе, сильно ошибается. Владимир может рассказать немало историй, когда заветный кадр мог стоить ему здоровья, огромного количества потраченных нервов и даже жизни.
Еще один интересный случай также произошел в подмосковном национальном парке. Владимир долго охотился с фотоаппаратом за маленьким грызуном, но когда все было готово к фотосессии, из ниоткуда появилась хищная птица и унесла «модель» в неизвестном направлении. Как вспоминает фотограф, досаду передать сложно.
«Лосиный остров» — дом для сотен видов
Объездив с фотоаппаратом полмира, Владимир Данюшин снова и снова возвращается в «Лосиный остров», где всегда делает неповторимые кадры. По его словам, Московский регион — один из самых богатых видами участков земли. В период миграции — осенью и весной, здесь насчитывается 400 видов птиц и сотни видов постоянных обитателей. На его территории представлены различные биотопные зоны: болота, рощи, леса и поля, что делает его огромным домом для большого числа млекопитающих и птиц.
Многообразие и красоту «Лосиного острова» можно увидеть на странице фотоохотника Вконтакте.
Ранее сообщалось, что депутат Совета депутатов Балашихи Александр Евсюткин сделал редкий снимок самолета на фоне полной луны.