Кадеты из Балашихи представят Подмосковье на Всероссийском этапе «Президентских состязаний»


/Главная /События
Автор текста:
Валентина Соловьева
/эксклюзив
/Главная /События
Автор текста:
Валентина Соловьева

/эксклюзив

Балашихинцы обошли команды соперников в 10 видах испытаний. Подготовкой кадетов занимались учителя высшей категории — учитель физкультуры Екатерина Лапуцкая и учитель общей физической подготовки Надежда Юрах.


«Выбор спортсменов был сделан по внутришкольным результатам.  Отбору было уделено большое внимание, это — честь школы. У нас кадетский класс, в котором изначально заложены борьба и стремление к победе. Для меня выбор ребят был очевиден, все их показатели были высоки!», - рассказала Надежда Юрах.

Первый школьный этап начался в апреле. Его итоги определили по результатам нормативов, которые ученики сдают на уроках. На втором, зональном этапе, соревновались кадеты четырёх школ одной зоны. В третьем, муниципальном, участвовали девять школ, победивших в своих зонах. Четвёртый региональный отборочный этап прошёл в Химках, команды, занявшие на нём 1 и 2 места, выходили в финал. Финал прошёл 26 и 29 мая в Московской экономической школе. Здесь кадеты балашихинской школы № 26 имени Героя России Владимира Никишина заняли первое место среди восьми команд, и теперь едут на Всероссийские соревнования.  

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» проводятся в России уже 14 лет. В 2022 году им присвоен статус соревнований на кубок Президента Российской Федерации в рамках реализации Концепции развития детско-юношеского спорта в стране до 2030 года.

Балашихинская школа № 26 открылась 1 декабря 2015 года. После реорганизации в 2019 году к ней присоединились два детских сада. Единый образовательный комплекс насчитывает 1,9 тысяч учащихся, 480 дошкольников, 178 педагогов и сотрудников. Кадетские классы в школе открылись в 2016 году. Первые кадеты, окончившие 11 классов, выпускаются в 2024 году.