Космонавт из Балашихи прошел курс выживания в горах


/Главная /События
Автор текста:
Дарья Недошивина
/Главная /События
Автор текста:
Дарья Недошивина

В течение нескольких дней космонавт из Балашихи Сергей Прокопьев вместе с коллегами пробыл в горах. Цель поездки не была туристической. На высоте космонавты отрабатывают действия на случай нештатного приземления.

Каждый из них должен обладать навыками безопасного нахождения в сложных природных условиях, знать приемы оказания медицинской помощи и уметь ориентироваться на местности.

Однажды эти умения уже пригодились другим космонавтам. 5 апреля 1975 года Василий Лазарев и Олег Макаров приземлились в горах Алтая из-за аварии ракеты «Союз».

Как рассказал Сергей Прокопьев, тренировочный поход предполагал ночевку в гроте, а также дежурства у костра. Участники экспедиции отработали выход на связь со спасателями, которые условно не знали, где находится группа.

Ранее сообщалось, что Балашиха и китайский Гауньсянь стали городами-побратимами.