:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9WWVR3bXhCY2E2dHd6QWxvdTVOVDVuSU9tVUlvZGRxbHNnSWJhaGxSLmpwZw.webp)
Об экологической катастрофе в Балашихе расскажут на федеральном канале
Загрязнением балашихинских рек заинтересовались федеральные СМИЖурналисты программы «Вести» телеканала «Россия-1» снимут репортаж про уничтожение рек Малиновка и Вьюнка. Об этом сообщил телеграм-канал «Русавкино-Романово». Жители близлежащих населенных пунктов надеются, что это привлечет внимание федеральных властей к экологической катастрофе в Балашихе.
Сообщается, что съемки сюжета начнутся 14 марта в 12:00 у дорожного моста в деревне Полтево. Основной темой станет последствия слива нечистот на территории Богородского округа в реку Малиновку, которая впадает во Вьюнку, а далее — в реку Пехорку.
Видео: Сергей Букин
В настоящее время Министерство экологии и природопользования Московской области совместно с администрацией Богородского городского округа и Балашихи проводят расследование причин загрязнения и занимаются установлением виновных лиц.
На сегодняшний день установлено, что основной источник загрязнения — городские очистные сооружения города Электроугли. Они входят в перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду II категории и подлежат федеральному государственному экологическому контролю.
Также на территории Богородского округа выявлен неустановленный коллектор, о чем было сообщено администрации Богородского округа.
В настоящее время сотрудники отдела экологии администрации Богородского округа выясняют, кто правообладатель вышеуказанного коллектора и есть ли правовые основания сброса хозяйственно бытовых вод.
Ранее сообщалось, что вопрос качества воды в Железнодорожном будет решен в течение года.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4Njk2ODc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RpaG8tMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NvdmEuanBn.webp)