Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Балашиха

Первая очередь промпарка «Лиханов» запущена в Балашихе

В Балашихе запустили первую очередь промышленного парка «Лиханов»

/Главная /События
Автор текста:
Дарья Недошивина
/Главная /События
Автор текста:
Дарья Недошивина

В Балашихе официально заработала первая очередь нового промышленно-логистического парка «Лиханов». Застройщик, компания «Реалитек», вложил в этот стартовый этап более полумиллиарда рублей, сообщают «Ведомости».

В настоящее время парк представляет собой пять готовых зданий для производства и складов общей площадью 4500 квадратных метров. Весь проект развернется на территории в 18 гектаров, которые разделят на 51 самостоятельный участок — от небольшой мастерской до крупного цеха.

Полная стоимость проекта составит около 2,5 миллиарда рублей. По расчетам застройщика, когда все корпуса будут заселены, здесь появится работа для четырехсот человек.

Главная особенность «Лиханова» — формат «реал индастриал». Это значит, что каждый арендатор получает полную независимость: свое собственное здание на своем участке земли с отдельным въездом. При этом вся территория защищена единой системой пожарной безопасности.

Пространство идеально подойдет малому и среднему бизнесу, которому нужны свои производственные мощности уже вместе со светом, водой и подъездными путями.

Проект активно развивается:

  • Шесть новых корпусов планируют сдать уже этой осенью, в октябре 2026 года.
  • До конца текущего года начнется стройка еще четырех объектов стоимостью свыше 150 миллионов рублей.
  • Самый масштабный этап намечен на 2027 год: тогда возведут сразу 26 зданий, потратив на это больше миллиарда рублей.

Как отметил гендиректор «Реалитек» Виталий Коляда, компания строит не просто коробки цехов, а полноценную экосистему с зелеными зонами отдыха для сотрудников.

«Лиханов» стал шестым по счету индустриальным парком компании в Балашихе. Предыдущие площадки («Лун», «Демидов», «Румянцев», «Милованов-1» и «Милованов-2») пользуются огромным спросом: они занимают 66 гектаров и заполнены арендаторами на 99%.

В сумме резиденты этих парков вложили в производство почти 35 миллиардов рублей и создали 1860 рабочих мест. Почти половина компаний занимается логистикой, 37% — производством, и еще 10% работают с металлом. 


Читайте на сайте REGIONS:

Бесплатные кинопоказы пройдут в Балашихе: афиша на август

Красотка-девушка и синее коромысло: крылатые хищники Дендрария вышли на охоту

Жительница Балашихи попросила на день рождения кошачий корм