
Жительница Балашихи сняла на видео редкого черного дятла. Сидящую на дереве птицу она заметила, гуляя в Ольгинском лесопарке. Информацию об этом разместил телеграм-канал «В Балашихе|Все новости».
По словам женщины, раньше она встречала дятлов только традиционной, пестрой окраски», этот отличался от сородичей и цветом, и более крупным размером.
«Вот такого редкого дятла встретила в Ольгинском парке. Очень редкий вид. До этого только встречались только пестрые», — рассказала автор видео.
Сотрудники национального парка «Лосиный остров» сообщили, что черный дятел с характерным красным пятном на голове известен как «желна». Хотя представители этого вида встречаются на территории Балашихи, увидеть их удается далеко не каждому — встреча с ними считается большой удачей.
«Желна, или черный дятел, — птица, которую нечасто можно увидеть в подмосковных лесах. Вид не занесен в Красную книгу, но и не является распространенным. Причина тому — уединенный образ жизни дятла», — рассказали REGIONS орнитологи нацпарка.
Осенью и зимой шансы увидеть желну возрастают, но не потому что их популяция сезонно увеличивается. Дело в том, что с деревьев сходит листва, и неприметную птицу становится лучше видно. Желна предпочитает глухие, старые леса, где можно найти много старых деревьев для добычи пищи и строительства дупла.
Зимой, когда лесная жизнь затихает, желна сохраняет свою активность: долбит деревья, чтобы найти пропитание, перелетает с характерным шумом крыльев и громко перекликается с другими особями. Там, где лес требует основательной санитарной обработки, эти одиночки иногда собираются вместе, образуя так называемые «мимолетные артели».
Читайте на сайте REGIONS:
Ранее сообщалось, что жители Балашихи могут наблюдать солнечное гало.