Шеф-повар из Балашихи рассказал, как приготовить дома соус ткемали из кислой сливы

Балашихинский шеф-повар поделился рецептом соуса ткемали

/Главная /События
Автор текста:
Дарья Недошивина
/Главная /События
Автор текста:
Дарья Недошивина

Соус ткемали из кислых слив с острым перцем и специями станет хорошим дополнением к мясу, рыбе или овощам. Вопреки устоявшемуся мнению, приготовить его возможно даже дома, а блюда в сочетании с ним не уступят по вкусу ресторанным. Об этом REGIONS рассказал шеф-повар из Балашихи Валерий Капустин.

Для приготовления ткемали в домашних условиях понадобится:

  • кислые сливы — 1 кг;
  • красный острый перец — 1 шт;
  • свежая кинза — один пучок;
  • чеснок — 5 — 6 зубчиков;
  • хмели-сунели и кориандр — на кончике ножа;
  • соль и сахар — по вкусу.

Рецепт приготовления:

1. Сначала промойте сливы под проточной водой. Затем, осторожно надрезав каждую сливу пополам, извлеките косточки.

2. Подготовленные сливы поместите в кастрюлю с холодной водой и поставьте на огонь. Доведите до кипения, затем убавьте огонь до слабого и варите примерно полчаса.

3. Слейте воду, откинув отваренные сливы на дуршлаг, чтобы удалить избыток жидкости. Затем переложите их в чашу блендера и взбейте до получения гладкой консистенции.

4. Подготовьте кинзу и чеснок. Их можно мелко нарезать ножом или измельчить в блендере.

5. Соедините сливовую массу с подготовленными зеленью и чесноком, а также добавьте специи: хмели-сунели, кориандр, соль и сахар. Тщательно перемешайте все ингредиенты.

6. Поместите соус обратно на небольшой огонь и, регулярно помешивая, варите около получаса. В процессе добавьте мелко нарезанный острый перец (предварительно удалите семена), чтобы придать соусу пикантный вкус, не заглушая основной.


 «При соблюдении технологии приготовления соус получится ароматный, с насыщенной текстурой и в меру острый. Его можно подавать с мясом, добавлять в бутерброды или использовать как соус для обмакивания овощей или картофеля-фри», — рассказал Капустин.  

Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.