:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3R1a3R1ay1zaXRlLXdpZGVfUVBNS2tnZC5qcGc.webp)
«Скоро все пересядем»: появление азиатского тук-тука в Балашихе взбудоражило соцсети
На одной из парковок Балашихи прохожие обнаружили необычное для подмосковных широт транспортное средство. Нежно-сиреневый электроскутер модели «тук-тук», типичный для жарких стран Азии, стоял во дворе микрорайона Гагарина бок о бок с привычными внедорожниками и седанами. Фотографии «тропического гостя» мгновенно разлетелись по социальным сетям после публикации в Telegram-канале «Подслушано Балашиха».
Традиционно популярность таких электромотоскутеров в тропиках обусловлена их дешевизной и открытой конструкцией, спасающей от жары. Однако в условиях подмосковного климата использование подобной техники сопряжено с серьезными трудностями. Низкие температуры, преобладающие в регионе более полугода, не только резко сокращают запас хода аккумулятора, но и могут привести к его полному выходу из строя в мороз.
Несмотря на технические сложности, появление «тук-тука» в Балашихе вызвало у местных жителей волну ироничных комментариев. Жители связывают экспансию азиатского транспорта одновременно с глобальным потеплением и ростом цен на топливо.
Цены на экзотический транспорт выглядят заманчиво: на сайтах объявлений приобрести подобный электромотоскутер можно в среднем за 155 тысяч рублей. Однако стать владельцем «тук-тука» в Московской области — задача не из легких. На данный момент во всем регионе в продаже находится не более десяти подобных экземпляров.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltZy02NDU1XzRpQWt2bnouanBn.webp)
Специалисты отмечают, что отсутствие налаженного импорта и собственного производства в России объясняется наличием более безопасных и конкурентоспособных альтернатив, адаптированных к суровым зимам. Тем не менее, одинокие экземпляры в подмосковных дворах продолжают удивлять прохожих, становясь ярким символом меняющегося климата и запросов горожан на экономичный транспорт.
Читайте на сайте REGIONS:
В Балашихе прохожие спасли собаку, которую запер в машине хозяин
В Балашихе нашли неизвестные шедевры стрит-арта
Питбайкеры сбили в Балашихе собаку и скрылись с места ДТП