
В середине зимы белкам, обитающие в Подмосковье, становится все труднее добывать пищу, особенно при обильных снегопадах. Об этом сообщили представители пресс-службы национального парка «Лосиный остров».
В осенний период белки активно создают многочисленные хранилища, где прячут семена и орехи, однако со временем забывают о местонахождении сделанных запасов. Эти семена впоследствии прорастают весной, способствуя обновлению лесов, но сами зверьки остаются без заготовленного провианта.
Учитывая, что высота снежного покрова в январе 2026 года достигла своего пикового значения, жителям рекомендуется подкармливать белок в парках.
«Подкармливать белок рекомендуется с наступлением сильных морозов или после образования наледи на земле. В предстоящие выходные ожидается похолодание, поэтому сейчас самое время это сделать. Чтобы помочь белкам пережить трудные времена, достаточно принести к кормушкам сухофрукты, орехи (кроме миндаля), нежареные и несоленые семечки», — сообщает пресс-служба заповедника.
Кроме помощи животным, жители могут доставить радость и себе: угощая белку в парке, можно получить массу удовольствия, наблюдая за ее поведением. Вес белки зимой составляет всего 200 — 300 граммов. Это примерно вес двух шерстяных варежек, поэтому неудивительно, что зверьки не проваливается в снег и с легкостью парят, перепрыгивая с ветки на ветку.
Горожанам напоминают, что белок нельзя кормить сдобой, хлебом, миндалем, арахисом и фисташками. Полезные угощения можно оставить в кормушках для белок или для птиц.
Ранее сообщалось, что редкий вид черного дятла обнаружили в Ольгинском лесопарке.