В доме культуры «Балашиха» прошли пожарно-тактические учения, в которых приняли участие сотрудники 201-й, 202-й и 307-й пожарно-спасательных частей территориального управления № 6 ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с федеральной противопожарной службой. Об этом сообщили в ведомстве.
По словам начальника ПСЧ-201 Игоря Туза, целью учений была отработка навыков тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в учреждениях культуры, а также развитие тактического мышления личного состава.
«По сценарию тренировки условное возгорание произошло в концертном зале. Огонь стал быстро распространяться на секции зрительных мест. Сотрудники организации своевременно эвакуировались, но из-за сильного задымления, один из служащих не смог найти выход и остался на втором этаже здания. Прибывшие к месту условного пожара огнеборцы сформировали четыре звена газодымозащитной службы, провели разведку, нашли и эвакуировали условно пострадавшего, после чего приступили к тушению очага возгорания и успешно ликвидировали его», — сказал Туз.
Он отметил, что благодаря профессионализму и слаженному взаимодействию все участники учений оперативно выполнили поставленные задачи. В ходе тренировки личный состав дежурных караулов действовал уверенно и слаженно. Огнеборцы отработали практические навыки тушения пожара, а также поиска и спасения пострадавших. Всего в учениях задействовали 25 человек личного состава и семь единиц техники.
Ранее сообщалось, что подмосковные водители пожарной техники прошли аттестацию.