В Балашихе закрыли предприятие, где производилась продукция с ботулотоксином


/Главная /События
Автор текста:
Дарья Недошивина
/важно
/Главная /События
Автор текста:
Дарья Недошивина

/важно

В июне в  нескольких регионах  России были зафиксированы случаи заболевания ботулизмом.  С симптомами заболевания в медучреждения обращались люди в Москве, Нижегородской области и Казани.  Все пострадавшие заказывали лобио от «Локалкитчен» («Кухня на районе») и салат с тунцом, фасолью и яблоком от «Гастропорт».

Как заявила на заседании комитета Госдумы по охране здоровья  глава Роспотребнадзора Анна Попова, по итогам расследования 250 тонн продукции снято, предприятие в Балашихе закрыто навсегда, а деятельность  «Кухни на районе» («Локалкитчен») остановлена на 90 суток решением суда.

Анна Попова отметила, что причиной вспышки ботулизма в России стало нарушение правил и технологий при изготовлении продукта. 

Напомним, что всего в России ботулизмом заболели 417 человек. Из них двоих спасти не удалось.

Ранее мы писали, что уникальную операцию провели пожилому пациенту в онкодиспансере в Балашихе.