В Балашихинском социальном центре для реабилитации детей с особенностями развития используется уникальное оборудование — аппарат «Стабилометр», а также другие инновационные установки. Об этом сообщает Министерство социального развития Московской области.
«Стабилометр» помогает улучшить координацию движений, развить чувство баланса, тренировать вестибулярный аппарат и даже стимулировать развитие речи. Занятия на тренажере можно сравнить с видеоиграми, они носят развлекательный характер. Дети выполняют упражнения в игровой форме: «ловят» падающие фрукты, управляют космическим кораблем или танцуют на платформе, а аппарат в это время тренирует их тело. Аппарат создает индивидуальные программы для каждого ребенка, учитывая его возможности и потребности.
В Министерстве социального развития Московской области сообщили, что в центре, расположенном в деревня Федурново, владение 25А, также используются другие современные тренажеры, позволяющие детям развиваться и играть одновременно. Все занятия проводятся под контролем опытных специалистов.
Ранее REGIONS сообщал, что музыкальный руководитель детского сада «Пчелка» стала лучшим воспитателем Балашихи.