
Заместитель председателя Всемирного русского народного собора и член Брянской областной думы Михаил Иванов в интервью NEWS.ru рассказал о необходимости запрета телепрограммы «Битва экстрасенсов». Он убежден, что передача косвенно способствует совершению преступлений, мотивированных эзотерическими верованиями.
Депутат считает, что между жестоким обращением Богородского маньяка с нянями в Подмосковье и убийством ребенка в Балашихе существует связь. Общим в этих трагедиях, по его мнению, является то, что преступники увлекались эзотерическими практиками.
«Это серьезный повод для беспокойства всего общества, когда человек, уверенный в своей исключительности благодаря эзотерическим взглядам, решается на похищение и убийство», — подчеркнул Иванов.
По мнению депутата, основная опасность кроется в том, что создатели шоу представляют оккультизм как невинное развлечение, игнорируя его разрушительное воздействие на психику.
Важно отметить, что Елена Ц., обвиняемая в убийстве собственного ребенка, которое произошло в Балашихе, называла себя ведьмой и «посредником между мирами». В своих социальных сетях Елена Ц. делилась с подписчиками рассказами об опыте астральных путешествий и экспериментах с разумом.
Она также использовала нейросети для создания вымышленных миров и, начиная с 2022 года, видела во снах «преследующие ее числа», которые интерпретировала как «знаки из иного измерения».
Ранее сообщалось, что дело о попытке похищения ребенка в Балашихе передано в суд.