Посетители национального парка «Лосиный остров» обнаружили в лесу необычное место, которое они назвали самым мистическим из тех, где когда-либо бывали. На лесной поляне поклонники языческой культуры построили капище — святилище для проведения древних славянских обрядов. Информацию об этом разместил телеграм-канал «Балашиха Life».
По словам очевидцев, капище, вероятно, используется для поклонения дохристианским богам — из стволов деревьев выпилены идолы Макоши (богини судьбы), Сварога (бога небесного огня и кузнечного дела) и Велеса (бога домашнего скота).
Отношение людей к подобным местам — всегда неоднозначное. Одни стараются поскорее покинуть странное место, другие призывают сохранять капища, как объекты культуры, напоминающие о богатой истории предков.
Однако если рассматривать капище как место сбора людей, исповедующих язычество в его современном виде, то отношение верующих и представителей РПЦ к подобным местам вполне однозначное: отказ от христианства в пользу псевдоверований — это путь к разобщению народа. Об этом в интервью REGIONS рассказал священник, миссионер и блогер Стахий Колотвин.
По его словам, так называемые «древние» капища стали появляться относительно недавно, и они не имеют отношения к «возвращению к корням» и всему тому, чем в свою веру завлекают людей идолопоклонники.
«Речь идет не о древнем славянском язычестве, а о распространении неоязычества, сектантских практик, которые были изобретены совсем недавно и, кстати, активно поддерживаются со стороны украинского разведывательного сообщества», — рассказал священнослужитель.
Он подчеркнул, что доказанным фактом является то, что многие русские приверженцы неоязычества встали в ряды врага.
«Неоязыческая религия — это разобщающий фактор, инородный элемент в нашей культуре. Как вирус побеждает иммунитет? Только за счет того, что организм перестает воспринимать его как нечто чужеродное. Так же и русский человек может обмануться и решить, что неоязычество — это что-то свое, родное, и перейти в состояние дезинтеграции», — рассказал Стахий Колотвин.
По его словам, именно в таком состоянии находилось общество до формирования единого русского народа, когда было множество разрозненных, враждующих между собой славянских племен.
Как утверждает священнослужитель, избежать опасности разобщения, которое вполне может привести к гибели народа, можно только посредством грамотной работы по пресечению инородного влияния.
В настоящее время неоязычество не запрещено в России и капища не подлежат сносу. Поэтому, по словам представителя РПЦ, каждый человек должен понимать для себя опасность вовлечения в инородные верования и противостоять им.
Ранее сообщалось, что хор из Балашихи выступил в храме вооруженных сил России.