В музее ПВО, который находится в микрорайоне Заря, состоялось патриотическое мероприятие «Успех V единстве поколений», приуроченное к годовщине начала операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году. Встреча объединила ветеранов, добровольцев и неравнодушных жителей Балашихи.
Депутат городского Совета Балашихи Светлана Тананова в своей приветственной речи акцентировала внимание на важности традиций и преемственности поколений для города.
«Наш город — это не только территория, но и богатая история, устоявшиеся традиции и наше общее будущее. Залог успеха России — в умении объединяться, передавая от поколения к поколению мудрость, опыт и любовь к своей стране. Мы гордимся военными династиями, трудовыми коллективами, вносящими вклад в развитие Балашихи, и, конечно, теми, кто сегодня защищает Родину в зоне СВО», — подчеркнула Светлана Тананова.
Старший научный сотрудник Музея ПВО Василий Георгиади представил доклад, посвященный причинам и развитию событий августа 2008 года, рассматривая конфликт в контексте глобальной геополитической обстановки, анализируя ход операции, ее результаты и последствия.
«Эти события — важная страница в истории России. Мы должны помнить, к чему приводит пренебрежение нормами международного права и насколько важно сохранять единство внутри страны. Передача патриотических ценностей — основа нашей стабильности», — отметил Василий Георгиади.
Волонтер и жительница микрорайона Заря Евгения Колунова эмоционально рассказала о гуманитарной поддержке участников СВО, а ветеран боевых действий Валерий Савин поделился личными воспоминаниями и переживаниями, вызвав живой отклик у собравшихся.
В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Благодарностями Главы Балашихи были отмечены жители, внесшие значительный вклад в оказание гуманитарной помощи и развитие города.
Патриотические мероприятия «Успех в единстве поколений» стали неотъемлемой частью общественной жизни Балашихи и будут проводиться в дальнейшем в школах, музеях, библиотеках и домах культуры, объединяя поколения в стремлении сохранить память, традиции и гордость за свою страну.
Ранее сообщалось, что центр «Витязь» в Балашихе внедрил подготовку к бою с БПЛА.