
В Балашихе на предприятии «Рубин» прошла экскурсия для участников специальной военной операции (СВО) и их семей в рамках программы «Промышленный туризм». Об этом сообщило Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Гости посетили учебный центр с классами для подготовки новых сотрудников, ознакомились с работой производственной площадки и испытательного центра, а также узнали об истории предприятия в музее.
«Экскурсии на наше производство проводятся в рамках пятистороннего соглашения. Такие встречи решают сразу две главные задачи: помогают найти новые кадры предприятиям и способствуют адаптации ветеранов специальной военной операции в обычной жизни. У нас уже работают и ветеран боевых действий, и члены семей участников СВО», — сказал генеральный директор предприятия «Рубин» Игорь Ряпин.
Соглашение о взаимодействии по вопросам трудоустройства и адаптации участников СВО и их родственников было подписано в Балашихе в апреле 2025 года. В числе сторон документа — администрация округа, колледж «Энергия», Ассоциация ветеранов СВО, территориальное объединение работодателей и Торгово-промышленная палата. Документ предусматривает переподготовку специалистов, организацию экскурсионных программ на производствах и помощь в трудоустройстве.
Ранее правительство Подмосковья выступило с инициативой проводить экскурсии для участников спецоперации на предприятиях региона в рамках проекта Агентства стратегических инициатив «Открытая промышленность». Предприятия Подмосковья выразили готовность поддержать инициативу и включиться в программу.
Ранее REGIONS сообщал, что обогреватели и генераторы передали в зону СВО активисты из Балашихи.