:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9jdkxhS2dOWWt2QUVTREpHREt0ZGRWSUVHQmwydGpLODdsZFdMc1pxLmpwZw.webp)
Рядом, хоть и за сотни километров: как «ЖелеZный тыл» в Балашихе помогает бойцам СВО чувствовать тепло дома
Говорящее название
У волонтерской организации «ЖелеZный тыл» — говорящее название. Она базируется в Железнодорожном и дает бойцам СВО уверенность, что дома готовы в кратчайшие сроки доставить на фронт необходимые вещи и передать слова поддержки близких.
Группа была создана в январе 2023 года. Она стала одной из первых волонтерских организаций в Балашихе, где активисты плели маскировочные сети. Постепенно она развивалась и расширялась, добавились новые направления помощи — 3D-печать, полевая кухня и пошив белья и одежды.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9GSTE4MkRqdlVTaEc2SnBSUUhlZ05OTEkyeWthZDQ1T2xFTXFZWk1VLmpwZw.webp)
Помимо этого, волонтеры «ЖелеZного тыла» по заявкам бойцов собирают гуманитарную помощь и самостоятельно или совместно с другими группами отвозят на передовую.
И дома, и в цехах
О составе группы и задачах, которые сегодня стоят перед волонтерами, REGIONS рассказала член организации Анастасия Фалько. По ее словам, сейчас «ЖелеZный тыл» объединяет 200 активных жителей. Все они выбрали направление помощи по душе и работают в цехах или дома. Возраст и профессия у всех разные, но каждый из них в какой-то момент не смог оставаться в стороне.
Общая цель объединяет не только членов группы, но и сближает их с другими волонтерскими организациями. Со многими из них «ЖелеZный тыл» активно взаимодействует. Как отмечают волонтеры, важно понимать, что от сплоченности тыла зависит объем и качество оказываемой бойцам помощи.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9KcGhyV29QWGVCZmsyU3BzWHh6UHEzMnZXWHMzQjhYd3RSY1pPNU1RLmpwZw.webp)
Так, члены группы также являются волонтерами регионального ресурсного центра «Волонтеры Подмосковья» в Балашихе, принимают участие в городских мероприятиях и получают верифицированные волонтерские часы на Госуслугах. Многие из них награждены благодарностями главы города Сергея Юрова.
«Мобилизация была и для нас»
Оглядываясь назад, волонтеры понимают, что мобилизация была объявлена не только для тех, кто отправился на передовую, но и для них. Жизнь людей, далеких от военной службы, кардинально изменилась. За это время они обрели новые навыки: научились плести сети, сушить овощи для супов, печатать пластиком, шить, изготавливать браслеты безопасности, оплетать и многое другое.
Людям, желающим помочь бойцам и внести вклад в приближение победы, волонтеры «ЖелеZного тыла» советуют не бояться, что что-то не получится, и присоединиться к волонтерскому движению.
Несмотря на то, что группа постоянно развивается, готовые помочь люди по-прежнему нужны. Волонтеры обещают: для каждого найдется подходящее занятие, которое будет приносить и пользу, и удовольствие.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMC9INlA3V1V3TW5ySEZXdDJ2TzNOaW1wdW1QSzBvWlBqMkhCeDBaWTNDLmpwZw.webp)
Сегодня волонтерские группы всей страны оказывают огромную поддержку участникам спецоперации. За каждый переданный груз с продуктами, необходимыми вещами и письмами из дома бойцы искренне благодарят тех, кто трудится в тылу.
Информация о том, как стать членом команды волонтеров, размещена на официальном сайте «Волонтеры Подмосковья» и в телеграм-канал «ЖелеZного тыла».
Ранее сообщалось, что из Балашихи отправили новую партию гуманитарной помощи для участников СВО.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4Njk2ODc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9DNGgwNkI2N29qR3dWNG5RQ2pldGhDUzNaTG9IbWtHWjFldDc3dmpDLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RpaG8tMS5qcGc.webp)