Самый частый гость на подмосковных огородах из семейства кротовых — обыкновенный крот (talpa europaea). Этот вид широко распространен в европейской части России. Зверек весом 100 граммов и с телом длиной 15 см слеп от рождения, но зато у него хорошо развиты обоняние и осязание, которые нужны ему, чтобы искать под землей насекомых, личинок, червей и слизней. В погоне за ними кроты роют многометровые подземные ходы, в которые, увы, и проваливаются грядки с редисом и морковью.
Как отметил в беседе с REGIONS зоолог, натуралист Павел Айгишев, обидный парадокс заключается в том, что чем ухоженнее участок, тем больше он привлекателен для кротов.
«Кроты любят мягкую, рыхлую и удобренную почву: ее проще копать и в ней больше пищи. Поэтому ухоженные огороды и сады — самая комфортная для них среда обитания. Но к растениям эти животные не притрагиваются — если в огороде и появились обкусанные овощи, то, скорее всего, это работа землероек», — рассказал эксперт.
И кроты, и землеройки, образы жизни которых во многом схожи, не являются вредителями. Ненавистные дачниками ямы и канавы — это всего лишь побочный эффект их полезной деятельности.
«Пищей для них служат вредители сада, в том числе молодняк мышей и крыс. Если на участке завелись всего одна-две особи кротов, то даже они могут принести некую пользу. Поскольку кроты — насекомоядные, то они активно поедают медведку, одного из главных врагов дачника. Еще одно преимущество от соседства с кротами — насыщение почвы кислородом. Пока крот роет туннели, он рыхлит землю, а это полезно для любых культурных растений», — отметил Павел Айгишев.
Тем не менее, своими методами борьбы с вредителями, кроты и землеройки наносят огороду едва ли не меньший урон. К тому же свою бурную деятельность они осуществляют практически без перерыва. По словам Павла Айгишева, эти зверьки почти никогда не спят. Даже зимой кроты вынуждены есть много и часто, потому находятся в постоянном поиске пищи и, соответственно — в разрушающем движении.
Если для дачника внешний вид газона и грядок более важен, чем отсутствие на участке медведки и мышей, то избавиться от кротов и землероек можно несколькими способами. Павел Айгишев советует взять на вооружение самые гуманные из них, поскольку, оказавшись за пределами огорода, эти животные могут принести существенную пользу не обработанным землям.
Лучшим вариантом защиты эксперт считает профилактику появления кротов и землероек. Для этого на участке можно разместить электронные отпугиватели. Существуют разные модели, стоимость которых варьируется в пределах от ₽500 до ₽5 тыс.
Кроме этого, можно использовать специальное ограждение, которое заходит в почву на полуметровую глубину.
«Такой барьер представляет собой сетку, через которую не может пролезть крот. Она убережет ваши посевы и при этом не опасна для животных. Если говорить об электронных отпугивателях, то в целях экономии я советую модели на солнечных батареях», — рассказал Павел Айгишев.
Хороший способ отпугнуть «черных копателей» — вибрационные колышки. Ветер заставляет их колебаться, что создает вибрацию под землей, которая кротам не по душе. По словам эксперта, почувствовав ее, кроты поспешат убраться подальше как можно скорее.
Следующий способ можно назвать народным. Он считается одним из самых эффективных: чтобы кроты ушли навсегда, в кротовые норки нужно налить касторовое масло. Опытные огородники знают, что развитое обоняние не даст кроту долго находиться вблизи подпорченных маслом угодий.
И напоследок — способ «красивый»: посадите по периметру участка цветы с резким ароматом: нарциссы, бархатцы, императорский рябчик, а также съедобные растения с сильным запахом — лук, чеснок, сельдерей. Крот не вынесет такого сильно пахнущего соседства и покинет вашу территорию. Единственный минус такого способа — короткий период действия, поэтому эксперты советуют сочетать его с другими методами борьбы с кротами.
Огородникам же эксперты советуют хоть немного порадоваться, если вдруг на участке появились кротовьи норы. Это значит, что зверьки по достоинству оценили вложенный ими труд в будущий урожай.
Ранее сообщалось, что в Балашихе спасли брошенных матерью двухдневных бельчат.