В канун великого церковного праздника, 19 апреля, архиепископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай провел торжественную литургию в честь Великой Субботы в Преображенском кафедральном соборе Балашихи.Об этом сообщает телеграм-канал «Балашихинская епархия»
На службе присутствовали священнослужители собора, которые сопровождали епископа Николая в совершении чинопоследований вечерни с чтением пятнадцати избранных библейских отрывков и Божественной литургии святого Василия Великого.
Завершив чтение евангельских текстов, архиепископ Николай выступил с проповедью, посвященной значимости и символике последних дней перед празднованием Пасхи Христовой.
Особенное внимание было уделено особым молитвенным прошениям, читаемым в преддверии праздника: прозвучали молитвы о благополучии Святой Руси и восстановлении мира на Святой Земле. По завершении богослужения архипастырь обратился к собравшимся с наставительным словом, напомнив о важности сохранения внутренней чистоты и смирения перед лицом величайшего торжества.
Ранее стало известно, что священник Максим Козлов призвал светских людей испытать магию пасхального богослужения.