:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwOTE5LTE0MjUyNy01ajVtdzZzX0x6dFFWU1UuanBn.webp)
За полтора дня более 500 избирателей проголосовали в школе № 2 в Балашихе
За полотора дня более 500 избирателей посетили участки в школе № 2 в БалашихеВторой день выборов в Балашихе проходит в штатном режиме. На избирательном участке № 28, расположенном в школе № 2 на улице Кудаковского, кипит работа. Здесь, как и еще на одном участке (№ 25) в этом же здании, жители выбирают депутатов Государственной Думы и Московской областной Думы. Командует процессом на 28-м участке молодой педагог Тамара Ермакова — для нее нынешняя кампания стала дебютом в роли председателя.
Дебют молодого руководителя
Тамара Ермакова заняла пост председателя участковой избирательной комиссии (УИК) впервые. Перед стартом голосования она прошла масштабную подготовку по всем правилам избирательного законодательства. Обучение велось в нескольких форматах: очные встречи, дистанционные курсы и онлайн-модули на портале «Госуслуги».
По словам девушки, процесс был выстроен максимально доступно, поэтому вопросов к своим обязанностям у нее не возникло.
Благодаря такому командному духу работа идет слаженно. За полтора дня работы участок посетили около 500 человек. Атмосфера на участке спокойная и доброжелательная. Своим правом пользуются люди всех возрастов — от молодежи до пенсионеров.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwOTE5LTE0MTczNF9DQlllYTN1LmpwZw.webp)
Навигация и безопасность
В школе № 2 позаботились о том, чтобы избиратели не путались в коридорах большого здания. На входе установлен информационный стенд со списком домов, закрепленных за участками.
Само здание оснащено указателями-стрелками, которые ведут ко входам комиссий. Кроме того, на дверях каждого кабинета висит актуальный перечень адресов.
За прозрачностью процедуры следят четыре наблюдателя. Техническая часть процесса организована следующим образом: в первые два дня голосования используется один стационарный ящик для бюллетеней.
В воскресенье, 20 сентября, их количество увеличится до трех согласно регламенту ЦИК для финального дня волеизъявления.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwOTE5LTE0MTkwOS1tZjYxYThtX2lZS1FGb08uanBn.webp)
Финальный аккорд: подсчет голосов
Официально голосование завершится только в третий день, 20 сентября, после закрытия участка в 20:00. Именно тогда начнется процедура обработки результатов.
Сначала члены комиссии погасят все неиспользованные бланки, затем проверят списки избирателей (книги учета). Далее будут вскрыты пакеты с надомным голосованием и содержимое стационарных ящиков.
После этого бюллетени отсортируют по политическим партиям и кандидатам-одномандатникам. Данные будут занесены в увеличенные формы протоколов и итоговый документ.
Только после завершения этих процедур выборный марафон на участке будет официально считаться закрытым.
Читайте на сайте REGIONS:
Накануне юбилея Басков признался, что сцена спасает его от душевной боли
Сила в правде: автограф памяти Сергея Бодрова заметили на улицах Балашихи
В Балашихе отремонтируют 251 дом: что ждет жителей в 2026 году