:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjYwNTA2LTE1MTAwMi1nd2dlMDgxLmpwZw.webp)
Жители Балашихи посадили на Московском бульваре «Сад Победы»
В Балашихе прошла акция «Сад Победы»На Московском бульваре Балашихи прошла экологическая акция по посадке яблоневого сада «Сад Победы». Эта акция стала продолжением многолетней традиции, символизирующей память о подвиге народа в Великой Отечественной войне.
В мероприятии участвовали депутат Московской областной думы Владимир Шапкин, активисты ТОС «Новый свет», волонтеры и местные жители.
Историю акции «Сады Победы» рассказал Владимир Шапкин. Впервые она стартовала в 2016 году. Тогда, именно 6 мая, на территории более чем 30 учебных заведений городского округа посадили сотни саженцев яблонь. Большинство деревьев прижилось и дало плоды. Опыт Балашихи подхватили и другие муниципалитеты.
Сама традиция восходит к 1945-му году: на десятилетие Победы в стране закладывали яблоневые сады — так появились первые «Сады Победы».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3RpcmVycG5wX2VtZ3N3ZXYuanBn.webp)
ТОС «Новый свет» выступил инициатором нынешней посадки: активисты приобрели пять яблонь, чтобы завершить конфигурацию сада. Участники акции понимают: не все саженцы обязательно приживутся, но это не останавливает их в стремлении сохранить важную традицию.
Елена Забусова, сотрудница МБУФКиС «СК „Союз“, поделилась, что она также участвовала в акции прошлого года. Тогда, увидев плоды своего труда — поспевшее яблоко, жители решили продолжить традицию.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3RpcF92R0paY3lILmpwZw.webp)
В ходе акции участники с заботой высаживали молодые деревья, обсуждали планы по уходу за садом и делились воспоминаниями о семейных традициях садоводства.
Теперь на Московском бульваре стало на несколько яблонь больше — они станут не только украшением района, но и живым памятником, который из года в год будет напоминать о героизме прошлых поколений.
Читайте на сайте REGIONS:
Флаги СССР стали хитом в Балашихе накануне празднования Дня Победы
«Миллионер из Балашихи» рассказал, почему не хочет заводить отношения
Символ богатства и процветания зацвел в «Лосином острове»