Должностное лицо АО «Дикси Юг» повторно оштрафовано за нарушение Закона о рекламе
Московское областное УФАС России вынесло постановление о назначении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении руководителя Управления промо Департамента закупок АО «Дикси Юг» на сумму 5 тыс. рублей
Ранее в Ярославское межрегиональное УФАС России поступило обращение физического лица о несоблюдении требований к рекламе алкогольной продукции при распространении рекламы в магазине розничных продаж торговой сети «Дикси».
По результатам рассмотрения обращения Ярославское межрегиональное УФАС России в отношении АО «Дикси Юг» возбудило дело по признакам нарушения 3 статьи 21 Закона о рекламе и передало его по подведомственности в Московское областное УФАС России.
Московское областное УФАС России признало рекламу нарушающей требования Закона о рекламе и вынесло решение.
Решение послужило основанием для привлечения должностного лица АО «Дикси Юг» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.3 КоАП.
Справочно:
В соответствии с частью 3 статьи 21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысячдо двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3B1bmt0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3J2b3RhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RkX1I2czhSR0cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Rpa2EuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2xvci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21lbC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NuZWctMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3phbS5qcGc.webp)