Неприятный инцидент омрачил Открытый Кубок по армрестлингу в Балашихе, где соревновались 144 спортсмена из различных уголков России. Во время поединка между двумя участниками Андреем Качалиным и Глебом Шурыгином завязалась словесная перепалка, которая мгновенно переросла в драку. Об этом сообщил телеграм-канал «Подслушано Балашиха».
Несмотря на то, что участники драки обменялись извинениями и заверили, что не имеют взаимных обид, Президиум Федерации армрестлинга Московской области постановил отстранить спортсменов от соревнований на два года. Соответствующее сообщение опубликовано в телеграм-канале «WAN I World Armwrestling News».
«На время дисквалификации спортсмены не имеют права участвовать в соревнованиях по армрестлингу, проводимых Федерацией армрестлинга Московской области и любых других региональных и всероссийских соревнованиях Федерации армрестлинга России», — говорится в сообщении.
На решение Президиума первым отреагировал Глеб Шурыгин, который накануне заявил, что его действия стали реакцией на непрофессиональное судейство и словесные провокации соперника.
«В первую очередь хочу извиниться перед Федерацией Армрестлинга, организаторами турнира и зрителями. Хочу подчеркнуть, что никоим образом не собирался обижать своего соперника — подобное поведение несвойственно мне. Для меня было крайне важно урегулировать конфликт с Андреем, и я рад, что нам удалось найти общий язык и пожать руки», — написал Глеб Шурыгин на своей странице в соцсети.
Спортсмен также пообещал, что подобные инциденты больше не повторятся, несмотря на любые возможные провокации.
За неспортивное поведение перед зрителями, организаторами и другими спортсменами извинился также его оппонент Андрей Качалин.
«За свой поступок я очень извиняюсь и желаю всем мира и добра. Всегда будьте мужчинами и следите за тем, что вы говорите и когда говорите», — написал Качалин в соцсетях.
Любители и профессионалы армрестлинга уже выразили сожаление по поводу инцидента, омрачившего спортивный праздник в Балашихе и бросившего тень на их любимый вид спорта, но поддержали спортсменов за решение публично извиниться.
Ранее сообщалось, что синхронистки из Балашихи посвятили танец Великой Победе.