
В Московской области 21 октября откроются 12 шахматных клубов под патронатом многократного чемпиона мира Сергея Карякина, где ветераны, участники СВО и их семьи смогут бесплатно заниматься шахматами, участвовать в турнирах и получать психологическую поддержку. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».
Клубы откроются в 12 городских округах Подмосковья (Домодедово, Реутове, Красногорске, Подольске, Жуковском, Одинцове, Коломне, Дубне, Раменском, Серпухове, Химках, Балашихе), а также в трех госпиталях региона, откроются шахматные клубы, занятия в которых будут проводиться опытными тренерами, а онлайн-занятия — ведущими гроссмейстерами страны.
Проект реализуется Федерацией шахмат Московской области при поддержке партии «Единая Россия», Министерства информации и молодежной политики Московской области, Ассоциации ветеранов СВО Московской области и администраций городских округов Подмосковья.
«Шахматы помогают сосредоточиться, выстраивать стратегию и планы. Для наших бойцов это не просто игра — это способ почувствовать уверенность и интерес к новому дню», — подчеркнул сенатор Российской Федерации, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин.
В течение года планируется проведение более 100 мероприятий, охватывающих не менее 500 ветеранов и членов их семей, которые смогут посещать бесплатные очные занятия, участвовать в онлайн-мероприятиях с известными шахматистами, а также мастер-классах Сергея Карякина.
Дети и семьи участников СВО смогут участвовать в семейных и патриотических турнирах, победители которых получат путевки в детские центры «Артек», «Орленок» и «Смена», а лучшие шахматисты войдут в состав федеральной команды «Защитники Отечества», представляющей Московскую область на всероссийских соревнованиях.
«У нас есть большой проект федерального уровня по открытию шахматных клубов в общественных приемных партии „Единая Россия“ по всей стране. В Московской области мы тоже уже начали открывать совместно с партией Шахматные клубы. И мы планируем это масштабировать. Благодарим партию „Единая Россия“ за интерес к шахматам», — сказал Карякин.
Первый шахматный клуб Сергея Карякина, открытый в Реутове в декабре 2023 года, уже показал хорошие результаты благодаря регулярным занятиям и участию воспитанников во Всероссийском турнире клубов. Кроме того, в регионе с 2022 года ежегодно проводится Кубок Сергея Карякина, являющийся одним из крупнейших шахматных мероприятий в Московской области и объединивший в этом году более тысячи участников.
Ранее новое медицинское оборудование установили в Подмосковье.