:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC9nMVdXVW5ZajNEWGZJd1NQVG13M1QzRktZWGZ1RGhGbTZCTW5HMVdQLmpwZw.webp)
Центр «Витязь» в Балашихе назвали образцовым
Политолог Карнаухов: образцовый центр подготовки бойцов СВО работает в БалашихеИзвестный журналист и политолог Сергей Карнаухов проверил, как работает в Подмосковье центр спецподготовки «Витязь». Он назвал его работу образцовой, передает «КП».
Центр специальной подготовки «Витязь», расположенный в подмосковной Балашихе, продолжает еженедельно выпускать добровольцев, желающих подписать контракт с Министерством обороны. Уникальность данного центра заключается в его многофункциональности: здесь не только предоставляют исчерпывающую информацию о деталях контракта и помогают оформить необходимые документы, но и проводят начальную подготовку бойцов. Центр был создан в 2023 году по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Карнаухов, который является ведущим программы «Соловьев Live» и в прошлом служил в горячих точках на Северном Кавказе, после экскурсии и общения с добровольцами поделился своими впечатлениями. По его словам, «Витязь» можно считать образцом для аналогичных центров в других регионах России.
Карнаухов также указал на главную ценность центра — комплексный подход. На одной площадке собраны представители государственных служб, банков, юристы, медработники и инструкторы. Он отметил, что многие приходят с множеством проблем, но покидают центр готовыми к службе и с решенными вопросами. Это огромная работа, которую следует продемонстрировать всей стране.
Следует отметить, что основу центра составляют инструкторы и ветераны спецназа «Витязь», ныне входящего в состав Росгвардии. Одновременно в центре могут находиться до 500 добровольцев, а весь процесс оформления документов и обучения (включая тактическую и огневую подготовку, тактическую медицину, управление БПЛА и другие дисциплины) занимает от трех до пяти дней.
Глава городского округа Балашиха Сергей Юров отметил, что «Витязь» стал не просто пунктом, а центром притяжения для тех, кто хочет подписать контракт. Он добавил, что здесь проводятся встречи с известными личностями и ветеранами, которые делятся опытом и оказывают моральную поддержку, что очень ценно для будущих военнослужащих.
Ранее сообщалось, что центр «Витязь» в Балашихе внедрил подготовку к бою с БПЛА.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzc4Njk2ODc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZXpoLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9DNGgwNkI2N29qR3dWNG5RQ2pldGhDUzNaTG9IbWtHWjFldDc3dmpDLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RpaG8tMS5qcGc.webp)